воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Бисерные яйца - скоро Пасха!

Кроме плановых госпитализаций бывают и внеплановые...
А это значит - как минимум десять дней, усыпанных бисером)) самых разных цветов и оттенков!
В этот раз я выбрала не украшения, а более символические сувениры - пасхальные яйца. Ведь до величайшего христианского праздника совсем недалеко!
За основу я взяла обычные скорлупки от куриных яиц - естественно, пустые, промытые и высушенные, обклеенные бумагой - откровенно говоря, какая нашлась, условия-то больничные! Благо при плотном оплетении всё это безобразие не проглядывает.)) Родня несла в больницу кроме яблочек-бананов пакетики и скорлупки.)))
Надо сказать, что никогда раньше я этого не делала, и с первыми пришлось помучиться, повозиться, переделать на несколько раз, но вскоре набила руку и дело пошло. Плела сначала в сетчатой технике, потом попробовала ручное ткачество - получилось, даже больше приглянулось...
Пока что я не успела запечатлеть свои больничные творения, но охотно поделюсь схемами, найденными на банальных просторах интернета. Большинство из них, к сожалению, рассчитаны на "страусиные" яйца, а никак не на обычные куриные, так что приходилось выбирать-сокращать-сжимать... К тому же всё это кто-то уже создал! Когда надоело повторяться, стала искать схемы вышивки крестом - небольшие, 15-18 клеток в ширину - идеально ложатся на среднее куриное яйцо! Главное - чтоб длина пояска не оказалась больше обхвата яйца, лучше слегка натянуть его - зато не будет некрасивых изгибов по краю пояска при оплетении макушек. 
Итак, Немного вдохновения и переходим к схемам.
 Очень красивое яйцо получается, только поясок широковатый взяла:
 Это еще в процессе:



 Здесь тоже широковатая для простого яйца схемка:

 А эти мне напоминают как ни странно казахские орнаменты:
 Тоже крупная схема, хотя с убавками получилось неплохо:


А следующие три схемы - вышивальные:




 Самая идеальная по размерам и рисунку схема:


 Оплетение макушки:
 Схемы для ажурной сеточки:

 Очень крупная... но бесподобно красивая!
  И еще несколько неопробованных мной схем:







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...