вторник, 15 апреля 2014 г.

Пасхальные яйца из бисера и не только

О традиции украшать яйца к Пасхе сказано уже очень и очень много. Крашенки, писанки, различных расцветок, из самых различных материалов уже два тысячелетия являются самым символическим весенним подарком. А уж бисер, с его разнообразием оттенков, стойким цветом и относительной доступностью в исполнении - идеальный материал для изготовления неповторимой красоты!
В одном из моих прошлых постов я уже писала о бисерных яйцах и делилась схемами плетения, а сейчас хочу показать, что ж из этого вышло)) 
Всего их получается больше дюжины, и за оставшуюся неделю их ряд пополнится)) 
А теперь по порядку.
Вот это яйцо - САМОЕ ПЕРВОЕ! И, как водится - первый блин комом... Основу-скорлупку ничем не оклеивала, посему один бок вышел кривым из-за лопнувшей основы... Впредь стала умнее)))
 
Макушку второго яйца попыталась сплести на проволоке, честно говоря, тоже не понравилось - как-то грубовато вышло... 

Третье получилось почти как надо - за исключением того, что зелёный бисер неожиданно закончился, доплетала прозрачным. Зато сделала для себя еще один важный вывод о количестве бисера на одно яйцо - измеряя в китайских упаковках, 5 пакетиков))
А вот это понравилось больше всех из больничной серии)) Несколько набила руку, подобрала достаточно материала, получилось аккуратненько и красиво:
А это соседка по палате принесла пластиковую основу от шоколадного яйца - крупнее обычного почти в два раза. Думала над ним, думала... Сеточкой оплетать - бисера нужных цветов мало... Очень мне понравилась когда-то техника "волна", попыталась применить её:
И тут пришла новая партия бисера!)) Стала осваивать новую технику- ручное ткачество. И сразу взялась за сложный рисунок из 12 цветов)) Всё бы хорошо, но я еще не знала, что размер пояска в 20 бисерин для обычной скорлупки крупноват... 
А еще бывает так, что поясок широковат для скорлупки... Чем плотнее облегает, тем ровнее получается...
Это яйцо доплетала уже дома- не хватило белого бисера, пришлось отложить. 
Последнее из больничного цикла. Всё-таки хочется по весне побольше цветов...))) 

Уже дома, с учётом всех нюансов, сплела еще несколько - изменяя схемы, адаптируя под размеры конкретной заготовки. 
Голубой храм:
Дракон- не в пасхальной тематике, но очень уж приглянулся:

 
Схема цветочного орнамента предназначалась для вышивки, но вполне удачно вписалась в бисероплетение)) 
Роза... Просто роза. 




И анютины глазки:

Выводы:
1. Основа должна быть надёжной. Обычная скорлупа должна быть покрыта слоем папье-маше, парафина, гипса - что есть под рукой и с чем удобнее работать.
2. Капроновая нить - лучший материал, достаточно прочный и эластичный. Концы нитей легко оплавить и зафиксировать под бисером.
3. Поясок не должен быть слишком широким. 14-15 бисеринок - идеальная ширина для обычного яйца. Если по схеме поясок больше, стоит в каждом 5-7 ряду пропустить последние 2-3-4 бисеринки сверху и снизу по рисунку. 
 4. Поясок должен плотно облегать основу. Лучше его подтянуть. Если по схеме он получается длиннее обхвата яйца по талии - либо убавить ряды, либо взять основу покрупнее. И, соответственно, если рисунок закончился раньше, чем достигнута нужная длина - добавить еще ряды фона.

И еще немного красоты. Квиллинг - проще и быстрее, чем бисероплетение, но тем не менее позволяет проявить фантазию, результат впечатляющий!



И напоследок идея подарочной упаковки пасхального яйца. Распечатываем шаблон - лучше его увеличить:
Вырезаем, переносим на плотную бумагу или картон, я брала ватман и украсила обычными бордюрами для обоев:

Вот так коробочка выглядит в собранном виде:

А в качестве подставок я использовала - учитывая больничные условия))) - вот такие упаковки от бахил:
Крышечка достаточно устойчивая:
Почти незаметна под яйцом... Я вот думаю - может, как-нибудь задекорировать её? 
На этом пока всё. Спасибо за внимание!
С наступающим праздником вас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...